Chairmanship

Dem Präsidium gehören an:

Für die Berufsfeuerwehren

Stein, Jochen Dipl.-Ing.
Ltd. Branddirektor BF Bonn
Billrothstr. 2
53123 Bonn
Fon D.St.: 0228/717761
Fax D.St.: 0228/717183
Email: jochen.stein@bonn.de

 
Maurer, Klaus Dipl.-Ing.
Oberbranddirektor BF Hamburg
Am Kaiserkai 9
20457 Hamburg
Fon D.St.: 040/42851-4001:
Fax D.St.: 040/42851-4009
Email: FL@feuerwehr.hamburg.de

Rümpel, Andreas Dipl.-Ing.

Ltd. Branddirektor BF Dresden
Bergstr. 36
01069 Dresden
Fon D.St.: 0351/8155-250
Fax D.St.: 0351/8155-263
Email: ARuempel@dresden.de

Für den Deutschen Feuerwehrverband (DFV)

Ackermann, Ralf Dr. h.c., Dipl.-Verwaltungswirt
Kreisbrandinspektor, Vizepräsident des DFV und Vorsitzender des LFV Hessen
Untere Sände 6
63110 Rodgau
Fon D.St.: 06074/3710712
Email: dfv.vize1@dfv.org

Kröger, Hans Peter

Präsident des DFV
Paradies 3
24327 Blekendorf
Fon: 04382/1090
Fax: 04382/1640
Email: Hans-Peter.Kroeger@t-online.de

Ziebs, Hartmut

Bezirksbrandmeister, Vizepräsident des DFV
Delle 64
58332 Schwelm
Fon: 02336/6550
Fax: 02336/914658
Email: hziebs@t-online.de

Für den Werkfeuerwehrverband (WFeuV)

Bücher, Dipl.-Ing.
Brandingenieur und Leiter WF Henkel KgaA, Düsseldorf
Am Nettchesfeld 2
40589 Düsseldorf
Fon D.St.: 0211/797-9462
Fax D.St.: 0211/798-1832
Email: raimund.buecher@henkel.com

Tschöpe,Bernhard Dipl.-Ing.

Göllweg 19
12107 Berlin
Fon: 030/76105502
Fax: 030/76105504
Email: Bernhardtschoepeberlin@t-online.de

Für die Feuerwehrgeräte- und Fahrzeugindustrie

Reimers, R.
Regionalleiter Mitte Minimax GmbH & Co. KG.
c/o Minimax GmbH & Co. KG, Heinrich-Hertz-Straße 1
63303 Dreieich
Fon D.St. 06103/5880-102
Fax D.St.: 06103/5880-105
E-Mail: ReimersR@minimax.de

Schmitz, Dirk

c/o Gimaex-Schmitz Fire and Rescue GmbH, Essener Str. 8
57234 Wilnsdorf
Fon D.St. 02739/809-0
E-Mail: info@gimaex-schmitz.com

Für den ZVEI

Staimer, Angelika. Dipl.-Ing. 
Dorfstr. 15 
82327 Tutzing
Fon: 08158/2731
Fon. Mobil: 0172/8309487
E-Mail: angelika.staimer@gmx.net

Für die Forschungsinstitute

Zehfuß, Jochen Prof. Dr.-Ing.
TU Braunschweig
Tannenhof 75a
22397 Hamburg
Mobil: 0163/8959574
Fax D.St.:
Email: J.Zehfuss@ibmb.tu-bs.de

Hoffmann Böllinghaus, Anja Dr.-Ing.
wissenschaftliche Angestellte BAM Berlin
Philippistr. 12
14059 Berlin
Fon D.St.: 030/8104-4238
Fax D.St.: 030/8104-1707
Email: anja.hofmann@bam.de

Barth, Ulrich Professor Dr.-Ing.
c/o Bergische Universität Wuppertal
Gaußstr. 20
42119 Wuppertal
Fon D.St.: 0202/439-2421
Fax D.St.: 0202/439-3922
Email: barth@uni-wuppertal.de

Für die Bundesministerien

Broemme, Dipl.-Ing.
Präsident des THW
Provinzialstr. 93
53127 Bonn
Fon: 0172/2888000
Email: Albrecht.Broemme@thw.de

Für die Innenminister der Bundesländer

 

Für das Europäische Ausland

Jonkman, Ruud
Drs. Ing.
BF Den Haag, Niederlanden
cAaltje Noordewierstraat 154,
NL-2551 GC Den Haag
Fon D.St.: 0031/162-3664550
Email: ruud.jonkman@caseman.nl

Für das Schornsteinfegerhandwerk

Wienecke, Thomas
Bezirksschornsteinfegermeister
Robringhauser Str. 9a
59609 Anröchte
Fon: 02947/89218
Fax: 02947/89219
Email: t.wienecke@t-online.de

Für die Gewerkschaften

Dick, Arno. Dipl.-Verwaltungswirt
Vereinte Dienstleistungsgewerkschaft - ver.di -
Alte Heerstrasse 15
38259 Salzgitter
Fon D.St.: 030/6956-22133
Email: arno.dick@verdi.de

Fuchs, Thorsten
Brandamtsrat BF Düsseldorf, KOMBA
Simmerner Strasse 10a
45471 Tiefenbach
Fon D.St.: 0211/8920108
Email: fuchs@komba.de


Für die Versicherungswirtschaft

N.N.





Email:

van Lier, Dipl.-Ing.

Gesamtverband der Deutschen Versicherungswirtschaft e.V. - GDV
Wilhelmstr. 43/43g
10117 Berlin
Fon D.St.: 030 2020-5355
Fax D.St.: 030/ 2020-6355
Email: m.van.lier@gdv.de

Für den Fachnormenausschuss Feuerwehren (FNFW)

Göwecke, Karsten, Dipl.-Phys.
Berliner Feuerwehr
Paplitzer Str. 59 a
12307 Berlin
Fon. D.St.: 030/38710901
Fax D.St.: 030/38710909
Email: karsten.goewecke@berliner-feuerwehr.de

Für den Bundesverband der Deutschen Industrie (BDI)

Fröhling, Dipl.-Ing.
Leiter Technisches Risikomanagement Siemens AG, CHR EHS SF TR
Otto-Hahn-Ring 6
81739 München
Fon: 08631/15947, D.St.: 089/636-630225
Email: gerhard.froehling@siemens.com

Für die Mitglieder der vfdb

Oberhagemann, Dirk Dr. 
Auf dem Büld 23
59510 Lippetal
Fon: 02923/65191, 01577/1908346
Email: info@vfdb.de

Als Vorsitzender TWB

Krause , Prof. Dr.Ing. habil.
Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg
Institut für Apparate- und Umwelttechnik
Lehrstuhl Anlagentechnik und Anlagensicherheit
Universitätsplatz 2
39106 Magdeburg
Tel. 0391 67 18832
Fax. 0391 67 11128
E-Mail: ulrich.krause@ovgu.de

Als Vorsitzender Referat Feuerwehren (Ref. 3 FW)

Ries, Prof., Dipl.-Ing.
Direktor der Branddirektion Frankfurt/M
c/o Berufsfeuerwehr Frankfurt
Feuerwehrstr. 1, 60435 Frankfurt
Fon D.St.: 069/212-720010
Fax D.St.: 069/212-720019
Email: reinhard.ries.amt37@stadt-frankfurt.de