Präsidium

Dem Präsidium gehören an:

Geschäftsordnung des Präsidiums

Für die Berufsfeuerwehren

Stein, Jochen Dipl.-Ing.
Ltd. Branddirektor BF Bonn
Billrothstr. 2
53123 Bonn
Fon D.St.: 0228/717761
Fax D.St.: 0228/717183
Email: jochen.stein@bonn.de

Rümpel, Andreas Dipl.-Ing.
Ltd. Branddirektor BF Dresden
Bergstr. 36
01069 Dresden
Fon D.St.: 0351/8155-250
Fax D.St.: 0351/8155-263
Email: ARuempel@dresden.de

Belge, Georg Dipl.-Ing.
Amtsleiter Berufsfeuerwehr Heidelberg
Baumschulenweg 4
69124 Heidelberg
Fon D.St.: 06221/58-21000
Fax D.St.: 06221/58-21900
Email: berufsfeuerwehr@heidelberg.de

Für den Deutschen Feuerwehrverband (DFV)

Ziebs, Hartmut, Dipl.-Ing.
Präsident des DFV
Delle 64
58332 Schwelm
Fon: 02336/6550
Fax: 02336/914658
Email: hziebs@t-online.de

Schreck, Hermann

Vizepräsident des DFV
Birkenstr. 5
95466 Weidenberg
Fon: 0921/728-308
Fax: 0921/72888308
Email: dfv.vize3@dfv.org

Oschmann, Lars
Vizepräsident des DFV
c/o Thüringer Feuerwehrverband
Magdeburgerallee 4
99086 Erfurt
Fon: 0361 / 5518300
Fax: 0361 / 5518301
Email: oschmann@dfv.org

 

Für den Werkfeuerwehrverband (WFeuV)

Bücher, Dipl.-Ing.
Brandingenieur und Leiter WF Henkel KgaA, Düsseldorf
Am Nettchesfeld 2
40589 Düsseldorf
Fon D.St.: 0211/797-9462
Fax D.St.: 0211/798-1832
Email: raimund.buecher@henkel.com

Tschöpe,Bernhard Dipl.-Ing.

Göllweg 19
12107 Berlin
Fon: 030/76105502
Fax: 030/76105504
Email: Bernhardtschoepeberlin@t-online.de

 

Für die Feuerwehrgeräte- und Fahrzeugindustrie

Reimers, R.
Regionalleiter Mitte Minimax GmbH & Co. KG.
c/o Minimax GmbH & Co. KG, Heinrich-Hertz-Straße 1
63303 Dreieich
Fon D.St. 06103/5880-102
Fax D.St.: 06103/5880-105
E-Mail: ReimersR@minimax.de

Kutzner, Klaus Dr.-Ing.
Jahnstraße 24
57555 Mudersbach
Fon D.St. 02739/809 - 0
Fax D.St.: 02739/809 - 99
E-Mail: klaus.kutzner@gi-wilnsdorf.de

Für den ZVEI

Heinrich Herbster
Niederdorferstraße 6a
79238 Ehrenkirchen
Fon: 07634/500145
E-Mail: H.A.Herbster@t-online.de

 

Für die Forschungsinstitute

Zehfuß, Jochen Prof. Dr.-Ing.
TU Braunschweig
Tannenhof 75a
22397 Hamburg
Mobil: 0163/8959574
Fax D.St.:
Email: J.Zehfuss@ibmb.tu-bs.de

Mehr, Frank Dipl.-Ing.
Institut für Brand- und Katastrophenschutz Heyrothsberge (IBK)
Biederitzer Straße 5
39175 Biederitz, OT Heyrothsberge
Fon D.St.: 039292 / 61 - 200
Fax D.St.: 039292 / 61 - 306
Email: poststelle.ibk@sachsen-anhalt.de

Barth, Uli Professor Dr.-Ing.
c/o Bergische Universität Wuppertal
Gaußstr. 20
42119 Wuppertal
Fon D.St.: 0202/439-2421
Fax D.St.: 0202/439-3922
Email: barth@uni-wuppertal.de

 

Für die Bundesministerien

Broemme, Dipl.-Ing.
Präsident des THW
Provinzialstr. 93
53127 Bonn
Fon: 0172/2888000
Email: Albrecht.Broemme@thw.de

Für die Innenminister der Bundesländer

Uschek, Harald Ministerialrat, Landesbranddirektor

Hessisches Ministerium des Innern und für Sport - Abt. V, Wiesbaden
Friedrich-Ebert-Alle 12
65185 Wiesbaden
Fon D.St.: 0611/353-1423
Fax D.St.: 0611/353-1426
Email: Harald.Uschek@HMDIS.hessen.de

Für das Europäische Ausland

N.N.

 

Für das Schornsteinfegerhandwerk

Schleef, Marcus
Zentralinnungsverband des Schornsteinfegerhandwerks
Oderstraße 72
28199 Bremen
Fon: 0421 / 59423
Email:marcus.schleef@t-online.de

 

Für die Gewerkschaften

Dick, Arno. Dipl.-Verwaltungswirt
Vereinte Dienstleistungsgewerkschaft - ver.di -
Alte Heerstrasse 15
38259 Salzgitter
Fon D.St.: 030/6956-22133
Email: arno.dick@verdi.de

Dr. Andreas Bräutigam
für die KOMBA
Ministerium des Innern NRW
Referat 32
Planung, Organisation, Recht und Krisenmanagement im Brand- und Katastrophenschutz
Friedrichstraße 62 - 80
40217 Düsseldorf
Fon D.St.: 0211/8712447
Email: Andreas.Braeutigam@im.nrw.de

Für die Versicherungswirtschaft

Kratzmeir, Stefan, Dipl.-Ing.
VdS Schadenverhütung GmbH
Meister-Gerhard-Straße 25
50674 Köln
Fon D.St.: 0221 7766-161
Fax D.St.:
Email: Skratzmeir@vds.de

van Lier, Dipl.-Ing.
Gesamtverband der Deutschen Versicherungswirtschaft e.V. - GDV
Wilhelmstr. 43/43g
10117 Berlin
Fon D.St.: 030 2020-5355
Fax D.St.: 030/ 2020-6355
Email: m.van.lier@gdv.de

 

Für den Fachnormenausschuss Feuerwehren (FNFW)

Göwecke, Karsten, Dipl.-Phys.
Berliner Feuerwehr
Paplitzer Str. 59 a
12307 Berlin
Fon. D.St.: 030/38710901
Fax D.St.: 030/38710909
Email: karsten.goewecke@berliner-feuerwehr.de

 

Für den Bundesverband der Deutschen Industrie (BDI)

Fröhling, Dipl.-Ing.
Leiter Technisches Risikomanagement Siemens AG, CHR EHS SF TR
Otto-Hahn-Ring 6
81739 München
Fon: 08631/15947, D.St.: 089/636-630225
Email: gerhard.froehling@siemens.com

 

Für die Mitglieder der vfdb

Hahn, Sarah Dr.-Ing.
wissenschaftliche Mitarbeiterin
Otto-von-Guericke-Universität
Fakultät für Verfahrens- und Systemtechnik
Institut für Anlagen- und Umwelttechnik
Abteilung Anlagentechnik und Anlagensicherheit
Universitätsplatz 2
39106 Magdeburg
Email: sarah.hahn@ovgu.de

Lange, Claus Dipl.-Chem., Direktor der Feuerwehr Hannover
Meisenwinkel 22
30459 Hannover
Fon: 0511/912-1200
Fax D.St.: 0511/912-1301
Email:Claus.Lange@Hannover-Stadt.de

Als Vorsitzende TWB

Hofmann Böllinghaus, Anja Dr.-Ing.
BAM Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung
Unter den Eichen 87
12205 Berlin
Fon D.St.: 030/8104-4238
Fax D.St.: 030/8104-1707
Email: anja.hofmann@bam.de

 

Als Vorsitzender Referat Feuerwehren (Ref. 3 FW)

Frank, Karl-Heinz, Dipl.-Ing.
Direktor der Branddirektion Frankfurt/M
c/o Berufsfeuerwehr Frankfurt
Feuerwehrstr. 1, 60435 Frankfurt
Fon D.St.: 069/212-720010
Fax D.St.: 069/212-720019
Email: 37.amtsleitung@stadt-frankfurt.de