Präsidium

Dem Präsidium gehören an:

Geschäftsordnung des Präsidiums

Für die Berufsfeuerwehren

Stein, Jochen, Dipl.-Ing.
Ltd. Branddirektor BF Bonn
c/o Feuerwache 1
Lievelingsweg 112
53119 Bonn
Fon D.St.: 0228/717 - 761
Fax D.St.: 0228/717 - 183
E-Mail: jochen.stein@bonn.de

Rümpel, Andreas, Dipl.-Ing.
Ltd. Branddirektor BF Dresden
c/o Feuer- und Rettungswache Albertstadt
Magazinstraße 1
01099 Dresden
Fon D.St.: 0351/8155 - 250
Fax D.St.: 0351/8155 - 263
E-Mail: ARuempel@dresden.de

Belge, Georg, Dr.-Ing.
Amtsleiter Berufsfeuerwehr Stuttgart
c/o Feuerwache 1 - Süd
Heusteigstraße 12
70182 Stuttgart
Fon D.St.: 0711/216 - 73001
Fax D.St.: 06221/58 - 21900
E-Mail: poststelle.branddirektion@stuttgart.de

 

Für den Deutschen Feuerwehrverband (DFV)

Schreck, Hermann
Vizepräsident des DFV
Birkenstr. 5
95466 Weidenberg
Fon: 0921/728 - 308
Fax: 0921/728 - 88308
E-Mail: dfv.vize3@dfv.org

Oschmann, Lars
Vizepräsident des DFV
c/o Thüringer Feuerwehrverband
Magdeburgerallee 4
99086 Erfurt
Fon D.St.: 0361/5518 - 300
Fax D.St.: 0361/5518 - 301
E-Mail: oschmann@dfv.org

 

Für den Werkfeuerwehrverband (WFeuV)

Bücher, Raimund, Dipl.-Ing.
Brandingenieur und Leiter WF Henkel KgaA, Düsseldorf
Am Nettchesfeld 2
40589 Düsseldorf
Fon D.St.: 0211/797 - 9462
Fax D.St.: 0211/798 - 1832
E-Mail: raimund.buecher@henkel.com

Tschöpe, Bernhard, Dipl.-Ing.

Göllweg 19
12107 Berlin
Fon: 030/761055 - 02
Fax: 030/761055 - 04
E-Mail: Bernhardtschoepeberlin@t-online.de

 

 

Für die Feuerwehrgeräte- und Fahrzeugindustrie

Reimers, R.
Regionalleiter Mitte Minimax GmbH & Co. KG.
c/o Minimax GmbH & Co. KG
Heinrich-Hertz-Straße 1
63303 Dreieich
Fon D.St.: 06103/5880 - 102
Fax D.St.: 06103/5880 - 105
E-Mail: ReimersR@minimax.de

Kutzner, Klaus, Dr.-Ing.
Jahnstraße 24
57555 Mudersbach
Fon D.St. 02739/809 - 0
Fax D.St.: 02739/809 - 99
E-Mail: klaus.kutzner@gi-wilnsdorf.de

 

Für den ZVEI

Herbster, Heinrich
Niederdorferstraße 6a
79238 Ehrenkirchen
Fon: 07634/500145
E-Mail: H.A.Herbster@t-online.de

 

 

Für die Forschungsinstitute

Zehfuß, Jochen, Prof. Dr.-Ing.
TU Braunschweig
Tannenhof 75a
22397 Hamburg
Mobil: 0163/8959574
E-Mail: J.Zehfuss@ibmb.tu-bs.de

Mehr, Frank, Dipl.-Ing.
Institut für Brand- und Katastrophenschutz Heyrothsberge (IBK)
Biederitzer Straße 5
39175 Biederitz, OT Heyrothsberge
Fon D.St.: 039292/61 - 200
Fax D.St.: 039292/61 - 306
E-Mail: poststelle.ibk@sachsen-anhalt.de

Barth, Uli, Prof. Dr.-Ing.
c/o Bergische Universität Wuppertal
Gaußstr. 20
42119 Wuppertal
Fon D.St.: 0202/439 - 2421
Fax D.St.: 0202/439 - 3922
E-Mail: barth@uni-wuppertal.de

 

 

Für die Bundesministerien

Broemme, Albrecht, Dipl.-Ing.
Ehrenpräsident des THW
Provinzialstr. 93
53127 Bonn
Fon: 0172/2888000
E-Mail: Albrecht.Broemme@thw.de

 

Für die Innenminister der Bundesländer

Uschek, Harald Ministerialrat, Landesbranddirektor

Hessisches Ministerium des Innern und für Sport - Abt. V, Wiesbaden
Friedrich-Ebert-Alle 12
65185 Wiesbaden
Fon D.St.: 0611/353 - 1423
Fax D.St.: 0611/353 - 1426
E-Mail: Harald.Uschek@HMDIS.hessen.de

 

Für das Europäische Ausland (Vertreter für die FEU)

Vries, Sebastian, Dipl.-Ing.
Branddirektor
c/o Feuerwehr Hamburg
Westphalensweg 1
20099 Hamburg
Fon D.St.: 040/42851 - 2060
Fax D.St.: 040/4279 - 51449
E-Mail: vries@vfdb.de

 

 

Für das Schornsteinfegerhandwerk

Schleef, Marcus
Zentralinnungsverband des Schornsteinfegerhandwerks
Oderstraße 72
28199 Bremen
Fon: 0421 / 59423
E-Mail:marcus.schleef@t-online.de

 

 

Für die Gewerkschaften

Dick, Arno,Dipl.-Verwaltungswirt
Vereinte Dienstleistungsgewerkschaft - ver.di -
Alte Heerstrasse 15
38259 Salzgitter
Fon D.St.: 030/6956 - 22133
E-Mail: arno.dick@verdi.de

Bräutigam, Andreas, Dr.
für die KOMBA
Ministerium des Innern NRW
Referat 32
Planung, Organisation, Recht und Krisenmanagement im Brand- und Katastrophenschutz
Friedrichstraße 62 - 80
40217 Düsseldorf
Fon D.St.: 0211/8712447
E-Mail: Andreas.Braeutigam@im.nrw.de

 

Für die Versicherungswirtschaft

Bieber, Frank
VdS Schadenverhütung GmbH
Amsterdammer Str. 174
50735 Köln
Fon D.St.: 0221/7766 - 6481
E-Mail: fbieber@vds.de 

van Lier, Marco, Dipl.-Ing.
Gesamtverband der Deutschen Versicherungswirtschaft e.V. - GDV
Wilhelmstr. 43/43g
10117 Berlin
Fon D.St.: 030/2020 - 5355
Fax D.St.: 030/2020 - 6355
E-Mail: m.van.lier@gdv.de

 

 

Für den Fachnormenausschuss Feuerwehren (FNFW)

Göwecke, Karsten, Dipl.-Phys.
Berliner Feuerwehr
Paplitzer Str. 59 a
12307 Berlin
Fon. D.St.: 030/38710 - 901
Fax D.St.: 030/38710 - 909
E-Mail: karsten.goewecke@berliner-feuerwehr.de

 

 

Für den Bundesverband der Deutschen Industrie (BDI)

Fröhling, Gerhard, Dipl.-Ing.
Leiter Technisches Risikomanagement Siemens AG, CHR EHS SF TR
Otto-Hahn-Ring 6
81739 München
Fon: 08631/15947, D.St.: 089/636-630225
E-Mail: gerhard.froehling@siemens.com

 

 

Für die Mitglieder der vfdb

Hahn, Sarah, Dr.-Ing.
wissenschaftliche Mitarbeiterin
c/o vfdb e.V.
Postfach 4967
48028 Münster
E-Mail: hahn@vfdb.de

Lange, Claus, Dipl.-Chem.
Direktor der Feuerwehr Hannover
Meisenwinkel 22
30459 Hannover
Fon D.St.: 0511/912 - 1200
Fax D.St.: 0511/912 - 1301
E-Mail:Claus.Lange@Hannover-Stadt.de

 

Als Vorsitzende des TWB

Hofmann Böllinghaus, Anja, Dr.-Ing.
c/o BAM Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung
Unter den Eichen 87
12205 Berlin
Fon D.St.: 030/8104 - 4238
Fax D.St.: 030/8104 - 1707
E-Mail: anja.hofmann@bam.de

 

 

Als Vorsitzender Referat Feuerwehren (Ref. 3 FW)

Frank, Karl-Heinz, Dipl.-Ing.
Direktor der Branddirektion Frankfurt/M
c/o Berufsfeuerwehr Frankfurt
Feuerwehrstr. 1,
60435 Frankfurt
Fon D.St.: 069/212 - 720010
Fax D.St.: 069/212 - 720019
E-Mail: 37.amtsleitung@stadt-frankfurt.de