Ehrungen

 

Ehrenvorsitzende

  • Ortloph, August Branddirektor a.D. Korntal († 17.05.1964)
  • Schmitt, Erhard Dipl.-Ing. und Ministerialrat a.D. Bonn, Ernennung 1974 († 06.04.1990)
  • Gebhardt, Manfred Dipl.-Ing. und Oberbranddirektor a.D. Hamburg - Ernennung 1990
  • Blätte, Hans-Jochen Dipl.-Phys. und Ltd. BD a.D. Mülheim an der Ruhr, Ernennung 2013

Ehrenmitglieder

  • Floeter, Georg Branddirektor a.D. Berlin-Lichterfelde († 05.01.1951)
  • Petersen, Bruno Branddirektor a.D. Bad Godesberg († 23.03.1952)
  • Lucke, Otto Oberingenieur und Branddirektor a.D. Berlin-Siemensstadt († 27.12.1956)

Ehrenmitglieder und Heinrich-Henne-Medaille
(Heinrich Henne *28.01.1865 26.04.1945)

 

  • 2014 Brein, Dieter, Dipl.-Ing.; Karlsruhe
  • 2007 Grabski, Reinhard, Professor, Dr. rer. nat. habil. Ltd. Branddirektor, Magdeburg
  • 2004 Hosser, Dietmar, Professor, Dr.-Ing., Braunschweig
  • 2002 Hölemann, Hans, Professor, Dr. rer. nat., Dipl.-Chem.; Dortmund
  • 2000 Luck, Heinz, Professor, Dr.-Ing. ; Moers
  • 1994 Seeger, Paul Gerhard, Dr.-Ing., Dipl.-Ing.; Karlsruhe († 11.04.2011)
  • 1991 Meyer-Ottens, Claus, Dr.-Ing., Regierungsdirektor; Braunschweig († 06.02.2001)
  • 1990 Becker, Wolfram, Dipl.-Ing., Direktor i.R.; Neustadt an der Weinstr. († 02.02.2001)
  • 1988 Seegerer, Karl, Dipl.-Ing., Oberbranddirektor a.D. ; Unterhaching († 07.02.2015)
  • 1986 Hehenwarter, Friedrich Wilhelm, Dr. ; Linz († 23.12.1988)
  • 1984 Haurum, Gunnar, Dipl.-Ing. ; Kopenhagen
  • 1983 Zehr, Joachim, Prof., Dr.-Ing. ; Berlin († 18.04.1986)
  • 1982 Thomas, Philip, Dr.; Boreham Wood († 14.01.2014)
  • 1981 Brauers, Charles, Ing., Generalinspektor a.D.; Haarlem († 01.05.1997)
  • 1980 Herpol, Alfons, Dr.-Ing., Prof. i.R.; Gent († Aug. 1987)
  • 1979 Kordina, Karl, o. Prof., Dr.-Ing.; Braunschweig († 14.08.2005)
  • 1978 Vossen, Otto, Dipl.-Ing., Generaldirektor i.R.; Köln († 27.02.1998)
  • 1978 Aschoff, Volker, Prof. em., Dr.-Ing. ; Königsfeld-Burgberg († 1996)
  • 1976 Kristen, Theodor, Prof., Dr.-Ing. ; Braunschweig († 07.12.1976)
  • 1975 Gretener, Max, Dipl.-Ing., Direktor i.R. ; Zürich († 04.1993)
  • 1975 Emmrich, Friedrich, Dipl.-Ing., Direktor; Mannheim (1996)
  • 1974 Schmitt, Erhard, Dipl.-Ing., Ministerialrat a.D.; Bonn († 06.04.1990)
  • 1974 Schnell, Paul, Dipl.-Ing., Landesbaudirektor a.D.; Münster († 02.10.1990)
  • 1973 Bürger, Albert, Ing. (grad.), Ehrenpräsident des Deutschen Feuerwehrverbandes; Rottweil-Zimmern († 16.03.1996)
  • 1973 Holaubek, Josef, Ehrenpräsident des CTIF, Polizeipräsident i.R.; Wien († 19.02.1999)
  • 1972 Lehmann, Gerhard, Dipl.-Ing., Bergass.Branddirektor a.D.; Bochum († 10.11.1986)
  • 1972 Spohn, Hanns-Dieter, Dipl.-Ing., Ltd.Branddirektor a.D.; Altenberge († 27.03.1991)
  • 1971 Brunswig, Hans, Dipl.-Ing. Oberbranddirektor a.D.; Hamburg († 04.08.2004)
  • 1970 Herterich, Oskar, Dr.-Ing., Direktor; Ulm († 13.11.1978)
  • 1969 Stadler, Franz, Dipl.-Ing., Oberbaudirektor a.D.; München († 01.08.1989)
  • 1968 Kaufhold, Friedrich., Dr. Phil., Oberbranddirektor a.D.; Kiefersfelden († 27.12.1989)
  • 1967 Seekamp, Horst, Dr.-Ing., Professor; Berlin († 22.05.1994)
  • 1965 Beenken, Carl-Dietrich, Dipl.-Ing., Generaldirektor; München († 23.08.1977)
  • 1964 Lawson, D. I., Direktor, Fire Research Station; Boreham-Wood († 08.01.1977)
  • 1964 Schubert, R., Dr.-Ing., Branddirektor a.D.; Hamburg († 06.01.1980)
  • 1963 Bachert, Alfred, Dipl.-Ing., Fabrikant; Karlsruhe († 15.10.1967)
  • 1962 Fackler, J. P.; Direktor; Paris († 15.12.1965)
  • 1962 Ortloph, August; Branddirektor a.D.; Korntal († 17.05.1964)


Ehrenmitglieder und Ehrenmedaille

  • Ladwig, Benno Generalsekretär a.D.; Wallmenroth, Ernennung 1977, Verleihung 1981 († 23.04.2003)
  • Hornung, Wolfgang Dipl.-Ing.; Blaustein-Arnegg Ernennung und Verleihung 1983 († 09.09.2004)
  • Reiß, Rudolf Dipl.-Ing., Branddirektor a.D.; Köln, Ernennung und Verleihung 1984 († 26.08.1986)
  • Kallenbach, Jürgen Dipl.-Ing., Branddirektor a.D.; Toppenstedt, Ernennung und Verleihung 1994 († 26.02.2000)

Ehrenmedaille

  • Berufsfeuerwehr Hannover Interschutz - Der Rote Hahn - 1980
  • Spohn, Susanne Altenberge Verleihung 1983
  • Möbius, Kurt Dipl.-Chem., Branddirektor a.D., Wiesbaden, Verleihung 1983 († 17.12.1993)
  • Bender, Hermann Vertriebsdirektor i.R. , Ulm, Verleihung 1983 († 19.03.1993)
  • Prescher, Rudolf Oberbrandrat a.D. , Braunschweig, Verleihung 1985 († 15.06.1997)
  • Ebert, Karl Dipl.-Ing., Giengen/Brenz Verleihung 1986 († 29.12.2005)
  • Abulesz, Karl Dipl.-Ing., Direktor der Feuerwehr , Wien Verleihung 1986
  • Graßberger, Roland Prof., Dr. jur., Wien Verleihung 1986 († 10.08.1991)
  • Achilles, Ernst Prof., Dipl.-Ing., Direktor der Branddirektion a.D., Frankfurt am Main, Verleihung 1987 († 06.02.1999)
  • Guttenberg, Paul Dipl.-Ing., Direktor a.D., Ulm Verleihung 1987
  • Rumpf, Hans Dipl.-Ing., Techn. Bundesbahnoberamtsrat, München Verleihung 1987
  • Landsberg, Ernst Dipl.-Ing., Bergisch Gladbach Verleihung 1990
  • Rohlfs, Cäsar Dipl.-Ing., Kassel Verleihung 1990
  • Hertel, Hans Dipl.-Ing., Stadtdirektor , Stuttgart Verleihung 1992
  • Hertel, Helmut Dipl.-Ing., Ltd. Baudirektor, Berlin Verleihung 1992
  • Struve, Hinrich Präsident , Sönke-Nissen-Koog, Verleihung 1993
  • Bauer, Michael Dipl.-Ing, Stadtdirektor a.D., Nürnberg, Verleihung 1994 († 31.07.2001)
  • Bräunig, Rolf-Dieter Dipl.-Ing. Ltd. Branddirektor a.D. , Hannover Verleihung 1994
  • Schulz, Hans-Jürgen Dipl.-Ing., Baudirektor a.D., Salem Verleihung 1994
  • Bamert, Eduard Dr., Dipl.-Ing., Oberrieden/Schweiz, Verleihung 1995 († 10.10.2002)
  • Halpaap, Werner Dipl.-Ing., Dormagen, Verleihung 1996
    († 04.04.2001)
  • Klose, Arnold Dipl.-Ing., Ministerialrat a.D., Grevenbroich Verleihung 1996
  • Gebhardt, Manfred Dipl.-Ing., Oberbranddirektor a.D., Wentorf Verleihung 1997
  • Beenken, H. Dietrich Dr., Dipl.-Ing., Köln Verleihung 1998
  • Timm, Helmut Dipl.-Ing., Geschäftsführer i.R., Ahrensburg Verleihung 1998
  • Linden, Gerd Dipl.-Ing., Chefingenieur und Geschäftsführer, Kln Verleihung 1999
  • Spieth, Otto Dipl.-Ing., Geschäftsführer i.R., Esslingen a. N. Verleihung 1999
    († 25.06.2003)
  • Günther, Kuno-Peter Dipl.-Ing., Ltd. Branddirektor a.D., Holzkirchen Verleihung 2000
  • Haase, Joachim Dipl.-Ing., Stadtbranddirektor i.R., Stuttgart Verleihung 2000
  • Klingsohr, Kurt Dipl.-Ing., Ltd. Branddirektor a.D. Ottenhofen Verleihung 2000
  • Prößdorf, Torsten Dipl.-Berging., Chefingenieur i.R., Brandrat a.D., München Verleihung 2000 († 15.05.2005)
  • Schubert, Karl-Heinz Dr.-Ing., Ltd. Branddirektor a.D., Berlin Verleihung 2000
  • Temme, Heinz-Georg Professor, Dipl.-Ing, Ministerialrat a.D., Ratingen Verleihung 2000
  • Trepesch, Dieter Dipl.-Ing., Ltd. Branddirektor, München Verleihung 2002
  • Schäuble, Gerald Ehrenpräsident des DFV, Radolfzell a.B. Verleihung 2003
  • Schnell, Michael Dipl.-Ing., Prokurist, Köln Verleihung 2003
  • Jugel, Albert Professor, Dr.-Ing., Vorsitzender des Vorstandes, Lübeck Verleihung 2004
  • Eulenburg, Peter Dipl.-Chem., Direktor der Feuerwehr i.R., Essen Verleihung 2004
  • Hommel, Manfred Direktor der DaimlerChrysler AG, Ulm, Verleihung 2005
  • Fuhrmann, Ursus Hauptreferent beim Deutschen Städetetag, Erftstadt, Verleihung 2005
  • Wiegand, Werner Geschäftsführer i.R., Kassel, Verleihung 2006
  • Spohn, Hanns-Helmuth Generalsekretär, Altenberge, Verleihung 2006
  • Deutsche Messe AG Hannover, Verleihung 2007
  • Spangardt, Georg Dipl.-Phys., Oberbrandrat, Köln, Verleihung 2008
  • Jarausch, Dieter Dipl.-Chem., Stadtbranddirektor i.R., Stuttgart, Verleihung 2009
  • Lehniger, Regina Berlin. Verleihung 2011
  • Tschöpe, Bernhard Dipl.-Ing., Brlin, Verleihung 2011
  • Nüßler, Dieter Dr.-Ing., Ltd. Branddirektor a.D., Roetgen, Verleihung 2011 
  • Blätte, Hans Jochen Dipl.-Phys. Ltd BD a.D., Mülheim an der Ruhr, Verleihung 2013
  • Oberhagemann, Dirk Dr. rer. nat., Lippetal, Verleihung 2013
  • Strumpf, Günter Oberamtsrat a.D., Berlin, Verleihung 2013
  • Kröger, Hans-Peter Ehrenpräsident des Deutschen Feuerwehrverbandes, Berlin, Verleihung 2017

Excellence Award Preisträger

  • Bruschlinsky Nikolay (2005)
  • Kruse Dirk (2005)
  • Reick Michael (2005)
  • Speckmann Heike (2005)
  • Rechenbach Peer (2006)
  • Forell Burkhard (2007)
  • Starke Horst (2007)
  • Knaust Christian (2010)
  • Münch Matthias (2014)
  • Kaczmarek Sabina (2016)
  • Dr.-Ing. Pottebaum Jens (2016)
  • Dr.-Ing. Neske Michael(2016)
  • Dr.-Ing. Ridder Adrian (2016)
  • Dr.-Ing. Matthias Siemon (2017)

Die Begründungen zur Ehrung mit dem Excellence Award finden Sie hier.

Nachwuchsförderpreis für herausragende Abschlussarbeiten

  • Bastian Liske (2017)
  • Patrick Sudhoff (2017)
  • Johannes Rothfuss (2017)
  • Speckmann Heike (2005)